Филворд «Русский фарфор»

В этом году отмечается 300 лет со дня рождения создателя русского фарфора Дмитрия Ивановича Виноградова. Он прожил короткую (38 лет), но очень тяжелую и трагичную жизнь. Он сумел открыть секрет изготовления «белого золота», которым владели только китайцы, и впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии. Фарфор, созданный Виноградовым, по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы, приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому. Только благодаря гению и блестящим организаторским талантам Д. И. Виноградова Россия стала третьей в Европе страной, создавшей и производящей и ныне «белое золото» — русский фарфор.

Библиотека-филиал № 4 приглашает всех желающих решить филворд «Русский фарфор».