Виртуальная выставка «Здравствуй, новый год — учебный!»

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний, как и многие другие праздники, имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492 годом. Именно в 1492 году Иван III издал указ о праздновании начала Нового года 1 сентября. Следующей значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот году Петр I перенес празднование Нового года на 1 января, после чего на 300 лет дата 1 сентября была забыта.

Но все же по прошествии времени 1 сентября вновь стало началом — только не календарного, а учебного года. В 1984 году в Советской России был издан указ о признании 1 сентября официальным праздником – Днем Знаний.

День знаний – это праздник для всех: учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей.

Сотрудники библиотеки-филиала № 16 подготовили виртуальную выставку «Здравствуй, новый год – учебный!», посвященную Дню знаний.