Виртуальная викторина «Александр Невский на Владимирской земле»

12 сентября празднуется один из трёх дней памяти святого благоверного князя Александра Невского, связанный с перенесением его мощей из Владимира в Санкт-Петербург. В этот день почти триста лет назад Владимирская земля прощалась с прахом своего великого сына.
Александр Невский, родившийся в Переяславле-Залесском, который входил во Владимиро-Суздальское княжество, всегда был тесно связан с отчим краем. Особенно прочной эта связь стала в последнее десятилетие жизни Александра Ярославича, в период его Великого Владимирского княжения. Здесь, во Владимире, после блестящих военных побед, Невский наиболее полно проявил себя как мудрый политик, много сделавший для сохранения Руси в условиях смертельной угрозы со стороны как западных, так и восточных соседей. Именно во Владимире он был похоронен, именно здесь началась его стихийная посмертная канонизация, именно здесь его мощи хранились на протяжении четырёх с половиной веков, надёжно охраняя Владимирскую землю.
Сотрудники методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки приглашают всех желающих принять участие в виртуальной викторине «Александр Невский на Владимирской земле». Ответы на вопросы викторины помогут вспомнить об основных исторических моментах, связывающих Александра Невского с Владимирским краем, и, возможно, узнать что-то новое!