Киновикторина «Крылатые фразы советского кино»

Невозможно представить нашу жизнь без искусства. Люди читают книги, слушают музыку, смотрим фильмы. У многих видов искусства есть свои праздники. Существует и отдельный День российского кино. Дата этого праздника фиксированная — 27 августа.

История Дня российского кино началась 40 лет назад — в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился День советского кино. Позже утвердилось название «День российского кино».

На сегодняшний день в России работает около 40 киностудий. Одни из самых крупных – «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия имени М. Горького. В год снимают более ста фильмов, а в кассовых сборах доля отечественного кино составляет почти 30%.

Российское кино очень многогранно и разнообразно. Документальное и художественное, короткометражное, мультипликационное, авторское кино – каждый сможет найти фильм на свой вкус.

Несомненно, одни из самых любимых зрителями кинокартин — это фильмы советского периода. Именно они с большим удовольствием цитируются, пересматриваются по несколько раз и никогда не надоедают.  Библиотека-филиал № 8 приглашает принять участие в нашей киновикторине «Крылатые фразы советского кино» и вспомнить легендарные цитаты из любимых фильмов!