Виртуальная выставка «Незабываемые рекорды»

27 августа 2020 года  «Книга рекордов Гиннеса» отмечает 65-летний юбилей.

«Книга мировых рекордов Гиннесса» – ежегодный сборник мировых рекордов, достижений человека, животных и природных величин. Впервые была опубликована в мае 1951 года, когда исполнительный директор ирландской пивоваренной компании «Гиннесс» сэр Хью Бивер отправился на ужин для охотников. С друзьями он поспорил, какая птица в Европе самая быстрая. Друзья считали, что самые быстрые птицы — золотая ржанка или куропатка. Но точного ответа никто не знал. Тогда-то Бивер и решил, что необходим достоверный справочник, в котором можно было бы посмотреть такую информацию. С его помощью было организовано специальное агентство, занимавшееся регистрацией различных интересных достижений.

Первый том Книги рекордов Гиннеса вышел 27 августа 1955 года. Всего в ней было 198 страниц. Сегодня издание выходит на 40 языках мира.

Сотрудники библиотеки-филиала № 16 подготовили виртуальную выставку «Незабываемые рекорды», посвященную 65-летию «Книги рекордов Гиннеса».