Викторина по творчеству Эрнеста Сетона-Томпсона «Лучший друг животных»

14 августа 1860 года в британском городе Саут-Шилдс родился Эрнест Эван Томпсон — будущий писатель и художник-анималист Эрнест Сетон-Томпсон.

Его отец происходил из старинного английского дворянского рода. Когда Эрнесту было шесть лет, семья переехала в Канаду. Мальчик помогал по хозяйству или проводил время с братьями в лесу, ставшим для них настоящим домом, научив понимать жизнь дикой природы. Животные, птицы, индейцы и охота — вот что с детства привлекало будущего писателя. Юный Эрнест часто уходил в лес, чтобы изучать и рисовать животных и птиц — именно здесь он сделал свои первые записи о поведении животных, первые рисунки, в которых пытался передать их характеры и особенности, начал вырезать из дерева птиц и зверей.

В 1879 году Эрнест окончил Торонтский колледж искусств. Первое литературное произведение Сетона-Томпсона, «Жизнь лугового тетерева», было опубликовано в 1883 году. Известность в США и Канаде писателю принесли сборники «Дикие животные, как я их знаю» (1898), «Жизнь тех, на кого охотятся» (1901), а также 8-томный труд «Жизнь диких зверей» (1925—1927). Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест весьма искусно рисовал сам — его рисунки отличаются точностью и выразительностью. С 1890 по 1896 годы Сетон изучал изобразительное искусство в Париже.

Он подолгу жил в лесах и лугах — как настоящий путешественник-исследователь вёл насыщенную жизнь, он кочевал по прерии — его неизменно тянуло к канадским и американским охотникам, фермерам, индейцам, а главное — к таинственному и непознанному миру дикой природы. Сетон-Томпсон создавал настоящие биографии животных, ставил их рядом с людьми в своих произведениях, люди и животные были у него партнёрами, друзьями. Писатель был убеждён, что каждое животное — драгоценное наследие, которое люди не вправе уничтожать и мучить. Ему всегда хотелось разгадывать тайны и загадки в жизни птиц и зверей, рассказывать об этих тайнах людям и передавать красоту животных в рисунках и вырезанных им из дерева фигурках.

Центральная детская библиотека Владимира приглашает юных читателей и их родителей принять участие в викторине «Лучший друг животных», посвященной этому удивительному писателю и его творчеству.