Виртуальная викторина «Сказочный городок Владимира Одоевского»

11 августа — день рождения русского писателя и мыслителя эпохи романтизма Владимира Фёдоровича Одоевского. Последний (62-й) представитель княжеского рода Одоевских— одной из старших ветвей Рюриковичей. Рано потерял родителей, находился на попечении родственников. Волей обстоятельств после выхода из пансиона Владимир поселился в имении деда под Костромой. По свидетельствам современников, Одоевский не придавал значения своему княжескому титулу и происхождению от правителей удельного времени, чем приводил в изумление аристократов, завидовавших древности его рода.

Он являлся издателем ряда журналов и альманахов, одним из основоположников русского музыкознания. Как писатель и мыслитель князь Одоевский долгое время находился под влиянием Гофмана и Шеллинга. Увлекался оккультными учениями, за что получил прозвище «русского Фауста». Известен как мастер фантастической романтической повести, одним из первых в России экспериментировал с жанром утопии, продолжал традиции просветительской сатиры.

«Городок в табакерке» — сказка, в которой в сказочной форме рассказывается об устройстве музыкальной шкатулки («табакерки»). Впервые опубликована отдельным изданием в 1834 году, затем вошла в сборник «Сказки дедушки Иринея», вышедший в 1841 году (первое издание сборника, предпринятое в 1838 году, не поступало в продажу, поскольку из-за большого числа типографских ошибок тираж был уничтожен автором).

Центральная детская библиотека приглашает юных читателей принять участие в викторине «Сказочный городок Владимира Одоевского» на знание сказки «Городок в табакерке». Из представленных вопросов нужно выбрать только один вариант ответа.