Виртуальная викторина «Трагическая и высокая судьба писателя-сатирика», посвящённая жизни и творчеству Михаила Зощенко

Михаил Зощенко – популярный советский писатель-сатирик, драматург, сценарист и переводчик. Несмотря на дворянское происхождение, Зощенко после революции 1917 года поддержал советскую власть.
В 1920-1930 годы самый плодотворный период творчества писателя: Зощенко пишет для юмористических изданий, выпускает собственные книги, которые издаются большими тиражами, фразы из его произведений становятся «крылатыми». Он ездит по стране с выступлениями.

Свой путь в литературе Зощенко нащупал сам. Характерной приметой стиля Зощенко становится повествование, которое ведётся от лица рассказчика «из низов», говорящего языком улицы, смешивающего газетную и бытовую лексику, фразы из партийных постановлений и лозунгов. Этот особенный сатирический язык писатель даже отчасти выдумал сам, что не помешало всем и каждому считать Зощенко — своим.
После войны творчество Михаила Зощенко было подвергнуто критике, особенно секретарём ЦК ВКП(б) Андреем Ждановым. В советской прессе началась травля писателя, его исключили из Союза писателей, произведения больше не публиковались. Зощенко начал заниматься переводами, но издатели переведённых им произведений не указывали имя переводчика. Почти все из знакомых литераторов прекратили с ним отношения. В 1956 году вышла последняя прижизненная книга Зощенко – «Избранные рассказы и повести. 1923-1956».

Уважаемые читатели, сотрудники методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Владимира предлагают принять участие в виртуальной викторине «Трагическая и высокая судьба писателя-сатирика», посвящённой жизни и творчеству Михаила Зощенко.