Виртуальная викторина «Бритов, Юкин или Кокурин? Что вы знаете о Владимирской школе пейзажной живописи?»

Год назад, 30 июля 2019 года, ушёл из жизни последний из основателей Владимирской школы пейзажной живописи, народный художник Российской Федерации Валерий Григорьевич Кокурин.

Наряду с Кимом Бритовым и Владимиром Юкиным Кокурин заложил основы художественного направления, которое стало известно не только в стране, но и далеко за её пределами. «Владимирские импрессионисты» на фоне бытовавших в советской живописи официоза и монохрома повернулись лицом к красоте русской старины, деревенской и провинциальной жизни, подчеркнув при этом всё самое светлое, яркое, праздничное в их колорите. Владимирская школа пейзажной живописи стала одной из визитных карточек края.

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки Владимира предлагает с помощью виртуальной викторины проверить и, возможно, расширить свои знания о Владимирской школе пейзажной живописи.