Виртуальная викторина «Иван Купала»

«Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору: завтра Ивана Купала.
Одну только эту ночь
в году и цветет папоротник. Не прозевай!»

Н. В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала»

Иван Купала — древний загадочный праздник летнего солнцестояния , восхваляющий цветение и плодородие. Празднику Ивана Купала уже более двух тысяч лет.
Традиционно праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Это, пожалуй, единственный языческий сохранившийся до сих пор праздник, на который почти не повлияло христианство. Ночь на Ивана Купала считается магической .
Традиции и обряды, проводившиеся в этот день, связаны с огнем, травами и водой: принято былo разжигать костры на берегах рек, озер и прыгать через них, водить хороводы, купаться, собирать травы, плести венки и гадать.
Сотрудники библиотеки-филиала №16 приглашают всех желающих принять участие в виртуальной викторине «Иван Купала», которая поможет раскрыть историю, традиции и обычаи праздника.

Виртуальная викторина «Иван Купала»