Викторина «Идет война народная: партизанам и подпольщикам посвящается»

29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков.  Это новая дата в календаре памятных дат Отечества. Она была включена в список памятных дат лишь с 2009 года, но уже успела стать довольно известным и отмечаемым днём.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Вклад партизан в победу над врагом невозможно переоценить. Благодаря их действиям захватчики не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. Центром партизанского движения стали вся Белоруссия, Брянщина, Смоленщина и Орловщина. Тысячи подпольщиков действовали и на Украине, и в Прибалтике, и в Крыму, и на юге РСФСР. Одним словом, подпольным партизанским движением был охвачен весь немецкий тыл – люди ни за что не желали мириться с фашистским владычеством, и народное сопротивление было поистине могучим и героическим.

Сегодня мы предлагаем вспомнить о невероятном, неповторимом подвиге людей, которые в глубоком тылу врага делали все, чтобы защитить свою Родину. Пусть наощупь, безо всякого представления о тактике и стратегии, с одними винтовками и гранатами, но эти люди боролись за свою свободу. И лучшим памятником партизанам может быть и будет память об их подвиге — подвиге героев Великой Отечественной войны. Попробуйте ответить на вопросы викторины, которую для вас подготовила библиотека-филиал №5.

Виртуальная викторина
«Идет война народная: партизанам и подпольщикам посвящается»