Виртуальная выставка «В гости к Маленькому принцу»

29 июня 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения французского писателя, поэта, эссеиста и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан родился в Лионе в семье старинного рыцарского происхождения, и хотя его отец был всего лишь страховым инспектором, они жили в родовом замке Сен-Морис де Реман. В 1932 году семья за символическую сумму продала ветшающее фамильное гнездо местной школе. В конце концов замок пришел в запустение.
В 12-летнем возрасте он впервые полетел на самолёте. В качестве пассажира. Это привело его в такой восторг, что любовь к нему осталась с ним навсегда. Будучи ребёнком, Экзюпери попытался собрать самолёт из старого велосипеда, простыней и проволоки.
Антуан де Сент-Экзюпери был очень разносторонне одарённым человеком. Первое произведение, им опубликованное, носило название «Лётчик».

Мечтой Экзюпери было пролететь на самолёте от Парижа до Вьетнама. Накопив достаточно денег, он купил самолёт и решил воплотить мечту в жизнь. На полпути самолёт разбился, писатель чудом остался жив. Он уже умирал от жажды в пустыне, когда на него наткнулись местные кочевники-бедуины, которые и спасли ему жизнь. За свой вклад в развитие гражданской авиации Экзюпери был награждён французским орденом Почётного легиона. Писатель погиб летом 1944 года. Обломки его самолёта были найдены на морском дне только в 2000 году.

Антуан де Сент-Экзюпери был очень разносторонне одарённым человеком. Помимо «Маленького принца», произведение было переведено более чем на 180 языков,
из-под его пера вышли и другие произведения, не менее значимые или увлекательные, хотя большинству читателей он знаком именно благодаря этой книге.
И кто знает, если бы он не погиб во время Второй Мировой войны, может, он написал бы ещё что-нибудь столь же прекрасное?

Сотрудники библиотеки-филиала №16 подготовили для вас виртуальную выставку «В гости к Маленькому принцу».