Виртуальная выставка «Мне дорог мир большой и трудный…» к 110-летию со дня рождения А. Твардовского

21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения Александра Твардовского – поэта, журналиста, военного корреспондента, критика. Александр Трифонович – автор многих известных стихотворений и поэм: «Родина и чужбина», поэма «Страна Муравия», поэма «Василий Тёркин», «Дом у дороги», поэма «За далью – даль» и «Тёркин на том свете», «Я убит подо Ржевом» книга очерков «Родина и чужбина», рассказы: «Костя», «Печник» и др.

Поэт родился в 1910 году в деревне Загорье Смоленской губернии в семье деревенского кузнеца. Его отец был человеком образованным. В доме Твардовских было много книг. В семье любили читать Пушкина, Гоголя, Некрасова, Лермонтова, Толстого, Ершова. Неудивительно, что мальчик начал сочинять стихи и рассказы ещё до того, как освоил грамоту. Первые стихи Твардовского были опубликованы, когда поэту исполнилось всего 15 лет. Хотя родителей Твардовского раскулачили и отправили в ссылку, он сам горячо поддерживал реформы Сталина и коллективизацию крестьянских хозяйств.

Благодаря поэме «Василий Тёркин» Твардовский быстро стал культовым писателем среди солдат и офицеров Красной армии. За своё мастерство Твардовский был четырежды удостоен Государственной премии СССР.

Александр Трифонович Твардовский — единственный русский поэт, который никогда не писал про любовь. В 1970 г. Твардовскому пришлось уволиться из «Нового мира» по причине бесконечной травли со стороны Главлита и разных партийных деятелей…

Сотрудники библиотеки-филиала №16 подготовили для вас виртуальную выставку «Мне дорог мир большой и трудный…». Ознакомиться с ней можно, пройдя по ссылке: