Кроссворд «Бессмертен тот, кто Отечество спас: полководцы и герои Великой Отечественной войны»

«Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года: …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и некоторые другие». День 22 июня 1941 года стал для всех народов нашей страны первым днём Великой Отечественной войны. А впереди было ещё 1 418 дней самой тяжёлой, кровопролитной и страшной войны 20 века.

История Великой Отечественной войны полна примеров не только чудовищных лишений и испытаний, которые пришлось пережить миллионам людей за эти страшные четыре года, но и примеров несравненной доблести и мужества. В пекле этой войны, в пламени её пожаров рождались настоящие легенды, ставшие символами Великой войны… и Великой Победы. Имена бесстрашных воинов стоят в ней с именами гениальных конструкторов, талантливых инженеров, учёных и полководцев.

Предлагаем вспомнить фамилии и подвиги героев Великой Отечественной войны, разгадав кроссворд «Бессмертен тот, кто Отечество спас: полководцы и герои Великой Отечественной войны», подготовленный библиотекой-филиалом №5.