Викторина «В парадном строю 1941 года»

24 июня в Москве пройдет Парад в честь 75 юбилея Победы. В этот день 75 лет назад на Красной площади состоялся исторический парад Победы.
А мы предлагаем вам вспомнить другой парад, который прошёл в Москве в самый первый трудный год Великой Отечественной войны

7 ноября 1941 года по Красной площади прошли 24,5 тысячи советских бойцов, чью поступь услышал весь мир. Этого парада могло и не быть. Он состоялся вопреки всему. Всем обстоятельствам, которые были в то время в Москве, в стране, на фронте, да и в мире. Тот холодный ноябрь 1941 года, когда страна уже четыре месяца терпит одно поражение страшней другого. Многие люди в отчаянии, теряется вера, их охватывает паника. И тут в самом напряжённом месте фронта — в Москве, устраивают парад.

Этот парад стал первой победой если даже не Красной Армии над фашистской Германией, то советского духа над фашизмом – точно. Пусть победой ещё не на поле боя, но в душах людей. Победой, которая разрушила скорбный дух народа и вселила веру во всю страну. Веру в то, что слова, сказанные в первый день войны, будут выполнены – «Враг будет разбит, победа будет за нами». Парад еще больше сплотил советское общество, начавшее жить единым призывом: «Все для фронта, все для победы!»

Предлагаем вам вспомнить тот знаменитый парад, ответив на вопросы тест-викторины «В парадном строю 1941 года», подготовленной сотрудниками библиотеки-филиала №5.