Виртуальный кроссворд «Всемирное наследие России»

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 29 российских объектов, имеющих уникальное культурное и историческое значение: 18, созданных человеком, и 11 природных. Каждый из этих объектов является единственным в своём роде и представляет ценность для всего человечества.

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля также включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь эти города относятся к старейшим культурным центрам Центральной России. Здесь берёт свое начало новая архитектурная традиция — кладка из плит белого известняка. Впоследствии постройки такого типа стали называться белокаменными. Наглядными примерами нововведения того времени служат главные владимирские соборы — Успенский и Дмитриевский, — и Золотые ворота — часть городских укреплений. А также суздальский Рождественский собор и Архиерейские палаты в Кремле, Спасо-Евфимиев и Покровский монастыри.

«Экологическая библиотека» — филиал №8 приглашает разгадать виртуальный кроссворд «Всемирное наследие России». Удачи!