Виртуальная викторина «По-русски наряжусь, по светёлочке пройдусь», посвящённая русскому костюму

12 июня мы будем праздновать День России. Русские — это самый многочисленный народ Российской Федерации, который всегда был её фундаментом.
Уважаемые читатели, предлагаем принять участие в виртуальной викторине «По-русски наряжусь, по светёлочке пройдусь», посвященной русскому
костюму. и подготовленной сотрудниками методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки.

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Это неотъемлемая часть нашего наследия, дошедшая до нас через сотни лет.

Отличительная черта русского национального костюма — его многослойность. Русские женщины, даже простые крестьянки, были редкими модницами. В их объёмных сундуках хранилось множество самых разных нарядов. Повседневный женский костюм замужней женщины включал семь предметов. По поверьям, многослойная просторная одежда предохраняла хозяйку от сглаза. Крестьяне шили одежду в основном из домотканого холста и шерсти, а с середины XIX века — из фабричного ситца, сатина и даже шёлка. Традиционные наряды были популярны до второй половины XIX века, когда их начала понемногу вытеснять городская мода.