Виртуальная викторина «Путешествие в мир книг»

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Значение библиотек в истории мировой культуры огромно. «Дома табличек», «приюты разума», «аптеки для души», «дома мудрости», «книгохранительные палаты», «храмы литературы» — так называли библиотеки в разные времена и в разных странах.

Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, создавая библиотеки. Слово «библиотека» пришло к нам из греческого языка и состоит из двух частей: «библио» — книга, «тека» — хранилище. Но библиотека – хранилище не только книг, но и памяти народной. Это центр познания. Так было во все времена.

Как мудро сказал о библиотеке один из известных богословов Средневековья Фома Аквинский: «Настоящая сокровищница монастыря – библиотека, без неё он всё равно, что кухня без котла, стол без яств, колодец без воды, речка без рыбы, кошелёк без денег, плащ без другой одежды, сад без цветов, лоза без винограда…». Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности.

Сотрудники библиотеки-филиала №16 подготовили для вас виртуальную викторину «Путешествие в мир книг». Почувствуйте себя библиотекарем!