Виртуальная выставка «Дело, которому ты служишь»: Ю. П. Герман: к 110-летию со дня рождения

Поклонники большой литературы и серьёзного кино знают, кто такой Юрий Павлович Герман (1910 — 1967). Это талантливый прозаик, публицист и кинодраматург. Автор романов и повестей — «Рафаэль из парикмахерской» (1931), «Бедный Генрих» (1934), «Наши знакомые» (1934-1936), «Лапшин» (1937) и «Алексей Жмакин» (1937-1938) очень быстро завоевал популярность у широкого читателя.
А уж когда на экранах страны стали появляться фильмы по его сценариям — «Семеро смелых» (1936), «Дело Румянцева» (1956), «Дорогой мой человек» (1971), писатель, что называется, вошёл в каждый дом, стал для всех своим, дорогим человеком.
Юрий Герман умел разглядеть подлинно человеческое и героическое в том, что казалось обыкновенным. Он показывал читателю то, что, в сущности, и является предметом художественной литературы — человеческую душу. А главное – свою веру в человека. Именно этой верой проникнуто всё, что он написал, — от «Наших знакомых» до «России молодой» и трилогии «Я отвечаю за всё».
Он, в самом деле, считал себя ответственным за всё. Любил помогать людям, но никогда об этом не рассказывал. Когда писатель умер, в его архиве были обнаружены многие десятки благодарственных писем от самых разных людей: за редкое лекарство для больного, за помощь с пропиской, за спасение от несправедливого приговора. Он жил так, как писал, по тем же человеческим законам, которые отстаивал своими книгами.
Книги его не только не стареют, но и актуальны сегодня как никогда.