«Нескучные выходные»: за что мы их любим

Закончился сезон ежемесячных «Нескучных выходных» в Центральной городской библиотеке – до сентября. Весна и лето обязательно принесут с собой новые и не менее интересные библиотечные события, поэтому мы ни за что не расстаёмся с нашими гостями! А пока хочется вспомнить предыдущие «Нескучные» – почему стоило и стоит приходить к нам по субботам.

«НЕСКУЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ»– ПЯТЬ СТИХИЙ

ОКТЯБРЬ прошёл в поисках рецепта хорошего настроения вместе с прекрасными фотографами Инессой Решетовой и Натальей Коробовой, психологами и краеведами, настольными играми от «Мосигры», увлекательными сказками и музыкантами Михаилом Мохсеном и Елизаветой Стожаровой.

В НОЯБРЕ ЦГБ создавала Библиотеку Людей вместе с гостями. Новым форматом стала «Живая библиотека», где читатели общались о книгах и не только с иностранными студентами ВлГУ. Неожиданностью оказались DOG-чтения, на которых присутствовали не только люди, но и друзья человека – собаки многие из которых тоже не прочь послушать, как читают их хозяева. Развитием гостей занималась академия развития интеллекта AMAKids.

В ДЕКАБРЕ делался акцент на стиль жизни читающего человека: к «Нескучному» присоединились детская студия театра и кино «Golden Ship & Pixellab» и психолог Ирина Маркова.

В ФЕВРАЛЕ «Нескучный выходной» обратил внимание на интеллектуальное мышление: вовсю шли обучающие настольные игры от центров развития «Step by Step» (английский язык), Школы скорочтения IQ007, родители слушали нейропсихолога Светлану Рыбакову, а ребята с удовольствием познавали историю мультипликации🖼 и даже пытались создать свой собственный мультик!

На МАРТОВСКОМ «Нескучном» участники, гости и организаторы встречали весну вместе с самыми творческими финалистами конкурса семейных историй «Вместе с папой мы читаем, вместе с книгою растём!», необыкновенными воздушными пейзажами Ольги Усатенко, завораживающими звуками ханга и глюкофона… «Изюминкой» дня стало открытое занятие Школы робототехники StartJunior – вот где у детей горели глаза от происходящего! И в завершение психотерапевт Дмитрий Бирюков рассказал о нюансах эмоциональной грамотности (весна же – время пробуждения чувств, верно?).

Центральная городская библиотека благодарит наших ПОСТОЯННЫХ гостей, помогавших в проведении «Нескучных выходных»: игротеки «Мосигры», рукодельниц с их мастер-классами, психолога Ирину Маркову, Школу скорочтения и развития интеллекта по методике Шамиля Ахмадуллина, академию развития интеллекта AMAKids, Инициативный шахматный клуб, гастробар «Imagine Food», творческий союз «Тридевятое царство» и нашего неизменного поставщика аппетитных призов – «ПиццаФабрику».