Неделя детской и юношеской книги онлайн: любимые сказки без отрыва от домашних дел

С 21 по 29 марта по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. Среди поклонников детской литературы много не только детей, но и взрослых – может быть, именно поэтому родителям и малышам всегда интересно читать эти книжки вместе? Для ребят это увлекательное путешествие в сказочный (или просто весёлый, полный фантазии) мир, а для пап и мам – возможность посмотреть на мир заново, глазами ребёнка, и почерпнуть мудрые и простые ответы на свои уже взрослые вопросы.

Случается, что бумажные детские книги уже читаны-перечитаны, библиотека не работает, а на поход в книжный магазин нет ни времени, ни лишних финансов. Или же родители заняты домашними делами, а познакомить своих чад с шедеврами детской литературы очень хочется! И правильно, что хочется: шагайте по ссылкам ниже, слушайте стихи и сказки в исполнении самих авторов и замечательных актёров, наслаждайтесь чудесными мультэкранизациями вместе с детьми.

1. «Писатели читают детям».
Как здорово слушать весёлые стихи и удивительные истории! А если их читает автор – сам, лично! – то для ребёнка это гораздо больше, чем просто слушать книжку. В этот момент малыш как будто общается с любимым писателем – настолько живым становится чтение и захватывающим – восприятие. Центральная городская библиотека составила для ваших малышей плейлист, где для них читают Корней Чуковский, Самуил Маршак, Эмма Мошковская, Агния Барто, Виктор Драгунский, Сергей Михалков и другие прекрасные детские писатели и поэты. Слушаем вместе!

2. «Сказки с оркестром».
Известные российские актёры читают сказки, ставшие мировой классикой, в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Прекрасный способ не только познакомить ребёнка с легендарными сказками, но и развить его музыкальное восприятие и вкус, а также показать пример профессионального чтения книг вслух.

3. Русские народные сказки в исполнении Татьяны Пельтцер.
Любимые сказки о животных для самых маленьких, рассказанные удивительной актрисой с её неповторимыми интонациями любящей и весёлой бабушки. Малыши придут в восторг от такого чтения и точно будут просить ещё и ещё раз послушать сказки, рассказанные добрым голосом великой Татьяны Ивановны Пельтцер.

4. Мультфильмы по стихотворениям.
Классические и новые мультфильмы по стихам русских поэтов, писавших для детей: от «Большого секрета для маленькой компании» до стихотворений современных детских поэтов. Прекрасная подборка составлена интернет-журналом «Arzamas».

5. Мультфильмы по сказкам Х. К. Андерсена.
Youtube-подборка анимационных фильмов – от классики до самых современных – созданных по мотивам любимых сказок ХансаКристиана Андерсена. Хороший повод познакомить детей с новыми историями, созданными датским сказочником – а потом и прочитать их, чтобы малыши узнавали уже известное и открывали новое, чего нет в мультфильме!

6. Мультфильмы по книгам детских писателей.
Ещё одна подборка замечательной мультипликации по известным детским сказкам: от сказок Сутеева до историй про Ёжика и Медвежонка — тёплые воспоминания для родителей и новые яркие впечатления для малышей.

7. Музеи мира. Виртуальная экскурсия.
Возможность «погулять» по легендарным мировым музеям, не выходя из дома.

8. Зоопарки мира. Виртуальная экскурсия.
Интернет-путешествие по самым удивительным мировым зоопаркам. Дети с удовольствием познакомятся с экзотическими животными и птицами, узнают много интересного не только о диковинных видах, но и о тех, что живут в нашей полосе. Открывайте новое в нашем мире прямо из своей комнаты!

Всегда можно найти возможности для собственного развития и развития вашего ребёнка. Главное – желание! Надеемся, оно у вас появилось, а значит пора кликать по первой же ссылке – и вперёд, к новым впечатлениям, эмоциям, знаниям!