10 электронных библиотек, где можно бесплатно скачать и прочитать книги

Что делать, если всё дома перечитано и хочется ещё? Или услышал о хорошей книге, а бумажный экземпляр стоит дорого? А если книги необходимы для обучения или работы? А вдруг библиотека закрыта? На все эти «если» и «вдруг» ответ пока единственный – электронные библиотеки, где можно прочитать книги в онлайн-режиме и бесплатно скачать в удобном формате. На сегодняшний день осталось не так много интернет-библиотек с бесплатным доступом к скачиванию литературы – но всё же удалось подобрать основные из них – самые крупные, самые надёжные. Читайте и учитесь новому в любой ситуации!

1. Lib.ru

Библиотека, созданная давным-давно Максимом Мошковым, – одна из самых старых и полных в российском интернете. В библиотеке можно найти произведения самых разнообразных жанров – от поэзии до документалистики, от технической документации до юмористических рассказов, от текстов русского рока до духовной литературы. Библиотека очень популярна, все книги можно сохранить на устройство в форматах .txt и .html.

1. Royallib.ru

Еще одна обширная электронная библиотека, где можно зарегистрироваться и оставлять отзывы на книги, составлять собственные избранные коллекции. Книги можно скачать не все, но очень и очень многие, при этом радует разнообразие форматов: .rtf, .doc, .pdf, .fb2, .epub, иногда .djvu. Очень хороший сервис с удобной систематизацией литературы по жанрам, авторам и тематике.

1. BookFor.Ru

Удобный книжный сайт с аккуратным и понятным интерфейсом. Здесь можно свободно скачивать электронную литературу в самых востребованных форматах .fb2,. epub, .mobi, .azw3, .txt, а также «залить» свои книги, оставить отзывы, найти нужную цитату – вполне себе библиотека, только на экране.

1. Coolib.ru

Простенькая онлайн-библиотека, где можно найти как «платную» литературу, так и бесплатно скачать интересные вам книги – как художественные, так и книги по хозяйству, учебе, бизнесу и так далее. Самый распространенный формат на этом ресурсе – .fb2.

1. Fant-lib.ru

Большая онлайн-библиотека, посвященная исключительно фантастике и фэнтези. Позиция создателей сайта – распространять книги бесплатно – как для чтения онлайн, так и для скачивания. Поражает разнообразие ответвлений фантастики: от мифов и альтернативной истории до хоррора и детской фантастики. Отличное чтение и для взрослых, и для юного поколения.

1. Rulit.me

Очень хорошая библиотека с бесплатными книгами в форматах .fb2, .rtf, .txt, .epub, .mobi, .html, а также с возможностью прослушать и скачать аудиокниги.

1. Thelib.ru

Неплохая и удобная библиотека, где можно скачать бесплатно самые разнообразные книги – художественные и не только, для детей и взрослых, развлекательные и обучающие – в форматах .fb2, .doc, .rtf, .html, .txt.

1. Fb2-epub.ru

Обширная онлайн-библиотека художественной, обучающей, документальной, справочной литературы для бесплатного скачивания в форматах .fb2, .epub. Если вы – зарегистрированный пользователь, можете делиться своим мнением о книгах в комментариях и общаться с другими читателями.

1. Bookscafe.net

Интернет-библиотека с книгами самых различных категорий, которые можно или читать в онлайн-режиме, или скачать в популярных форматах .fb2, .epub, .rtf, .doc, .html, .txt.

1. 6lib.ru

Хорошая и со вкусом оформленная электронная библиотека с интересным подбором книг от классических произведений литературы до современных новинок. Пользователи могут предлагать свои идеи по совершенствованию ресурса. Скачать книги можно в форматах .fb2, .epub, .txt.

Приятного вам чтения!