Обучающие онлайн-сервисы  для детей и подростков

Обучающие онлайн-сервисы для детей и подростков

Предлагаем вашему внимаю подборку онлайн-сервисов, которые помогут сделать домашний досуг вашего чада полезным и познавательным.
1. Онлайн школа Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем учебным курсам школьной программы на время карантина.
2. Российская электронная школа и аналогичная ей платформа Московской электронной школы бесплатно предлагают уроки и задания для учащихся с 1 по 11 класс по всем основным учебным предметам.
3. Сервис Яндекс.Учебник предоставляет бесплатные задания с автоматической проверкой, рассчитанные на 1-5 классы.
4. Учи.ру — крупная образовательная онлайн-платформа, где есть целая система онлайн заданий для учеников разных классов и разной подготовленности. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН. На платформе присутствует платный и бесплатный контент.
5. Сайт Открытое образование портал с бесплатными онлайн-курсами от ведущих вузов страны. Материалы, представленные здесь подойдут не только студентам, но и старшеклассникам.
6. Coursera – одна из самых известных платформ, куда выложены онлайн-курсы не только вузов со всего мира, но и IT-компаний. В связи с пандемией сервис ввел бесплатный доступ к своим материалам. Помимо лекций в видео-формате, здесь присутствуют чаты с виртуальными одноклассниками и преподавателями, а также домашние задания – тесты и небольшие эссе.
7. Stepic – Российская образовательная платформа и конструктор открытых онлайн-курсов и уроков. Основной акцент портала сделан на математику, информатику и программирование, а также присутствуют занятия по русскому языку. Есть платные и бесплатные курсы.
8. Портал 01Math – онлайн-учебник по математике, предназначенный для школьников с 4 класса, которые хотят улучшить показатели по точной науке и получить углублённое понимание учебного материала. На время карантина проект предоставляет всем школьникам бесплатный доступ к контенту.
9. Карманный ученый – совместный проект издательства «Розовый жираф» и Ильи Колмановского. Подкаст – архивный, но своей актуальности не потерял.
10. Реши-Пиши – проект Сергея Пархоменко и издательства «Банда Умников». На онлайн сервисе представлены нескучные задания для детей от 3 до 9 лет.
11. Немецкий детский онлайн университет KINDERUNI – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Лекции на разные темы здесь проводятся в увлекательной игровой форме.
12. Одно из лучших интернет изданий для родителей Сhips-journal.ru уже опубликовало статью под название «Чем заняться на карантине». Так же на сайте представлена подборка детских аудиоспектаклей.
13.  Детская комната сайта Arzamas это просто кладезь всего – мульфильмы, книги, оцифрованные записи детских пластинок Мелодии, видеолекции и игры. А для подростков здесь вы найдёте очень интересные материалы – подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о путешествиях.