Часы фронтовой поэзии «Порохом пропахшие страницы»

Потрясение войны родили целое поколение молодых поэтов, которое потом назвали фронтовым. Имена их теперь широко известны. Они жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и… писали. Поэзия фронтового поколения стала своеобразным лирическим дневником, исповедью солдатского сердца.

3 марта к 75-летию Победы библиотека-филиал № 5 «Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) в средней школе № 39 для двух восьмых классов провела часы фронтовой поэзии «Порохом пропахшие страницы».

Среди поэтов, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, были Семен Гудзенко и Юлия Друнина. Библиотекари рассказали школьникам об их нелегкой судьбе.

Ребята также узнали о поэтах-фронтовиках Николае Майорове, Николае Овсянникове и Всеволоде Багрицком, короткая жизнь которых закончилась на полях сражений. Они не вернулись с поля боя, молодые, сильные, жизнелюбивые, мечтающие о творческом труде, о светлой жизни на земле, о горячей и чистой любви…

Восьмиклассники подготовили и прочитали стихотворения «Перед атакой» С. Гудзенко, «Зинка» и «От имени павших» Ю. Друниной, «Ожидание» В. Багрицкого, «В том мае мы еще смеялись…» Н. Овсянникова.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Их строки война рифмовала».