Час исторических портретов «Лики милосердия: удивительные женщины XIX века»

В преддверии Международного женского дня  Филиал № 5 «Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) для девятиклассников из средней школы № 39 подготовила час исторических портретов «Лики милосердия: удивительные женщины XIX века».

Во время мероприятия  школьники узнали о непростых судьбах трех знаменитых россиянок: Маргариты Тучковой, основавшей в память о своем супруге, погибшем в Бородинском сражении, Спасо-Бородинский женский монастырь и заложившей на месте его гибели Храм Спаса Нерукотворного; Марии Волконской, последовавшей за своим супругом декабристом Волконским в Сибирь;  баронессе Юлии Вревской, прошедшей путь от светской дамы до сестры милосердия в годы русско-турецкой войны  1877-1878 гг.  Их жизнь была посвящена служению другим людям, заботе о них.

Беседа об этих изумительных дамах сопровождалась  фрагментами из художественных фильмов «Звезда пленительного счастья», «Юлия Вревская».