Общегородской день чтения вслух во Владимире

4 марта в течение целого дня Центральная городская библиотека приглашала всех поклонников книги на мероприятия, посвящённые Всемирному  дню чтения вслух. Этот день проходил в рамках общегородской акции «Читаем вместе, читаем вслух», цель которой – развить у детей (и не только!) любовь к чтению и показать, насколько значимо для восприятия книги её прочтение вслух.

Важным событием для ценителей книги стало участие в Дне чтения вслух главы города Владимира Ольги Деевой. В её исполнении в библиотеке-филиале №13 прозвучали рассказы для учащихся 3-го класса средней школы №8: «Прилагательное» И. Вострякова и «Мамино сердце» А. Ярушникова. Дети были в восторге и от самих произведений, и от прочтения!

Продолжением акции стали чтения в детском саду № 43 «Книга моего детства. Папы рекомендуют», где папы читали любимые ими в детстве сказки и стихи.

Читающие папы Владимира также участвовали в конкурсе семейных историй «Вместе с папой мы читаем, вместе с книгою растем!».

В 11:00 в Центральной городской библиотеке состоялась тёплая, эмоциональная встреча «Чтение со звездой» с актрисой Владимирского областного академического драматического театра Марией Македонской. Мария познакомила третьеклассников средней школы № 36 с трогательной сказкой Ольги Гребенник «Не сердись, мамочка». Также актриса побеседовала с ребятами о книгах и важности чтения.

В 15:00 Центральная городская библиотека собрала под своим крылом иностранных студентов ВлГУ, актёров Владимирского областного академического драматического театра, преподавателей Эрлангенского дома и школьников, чтобы восславить прекрасных женщин стихами русских и зарубежных поэтов. Стихотворения прозвучали на русском, английском, французском, немецком, турецком, арабском языках.

5 марта в 9:30 по московскому времени состоялся телемост с детской поэтессой Машей Рупасовой, которая сейчас проживает в Канаде. Малыши из детских садов № 99 и № 102 с огромным удовольствием побеседовали с Машей по видеосвязи, а писательница, в свою очередь, рассказала им о том, как стала творить для детей, и почитала свои стихотворения и сказки.

Общегородской день чтения вслух объединил все муниципальные библиотеки Владимира – каждая из них вложила свою лепту в акцию. Мероприятия, посвящённые чтению вслух, будут идти еще в течение нескольких дней. Финалом акции станет подведение итогов конкурса семейных историй 7 марта.

Фотографии с мероприятий можно посмотреть в альбоме официальной группы ЦГБ Вконтакте.