Час искусства «Необъяснимо-нежный»

28 января в читальном зале Центральной городской библиотеке (Суздальский пр-к, 2) для ветеранов Фрунзенского района проведен час искусства «Необъяснимо-нежный», посвященный прижизненным портретам А.П. Чехова.

Каким был великий писатель, как выглядел? Вопрос, который интересует всех, кто любит и читает Антона Павловича. Прижизненных портретов А.П. Чехова около десяти. Некоторые работы остались незаконченными по причине болезни писателя. «Чехов неуловим. В нем было что-то необъяснимо нежное», — сказал В. А. Серов. Образ великого драматурга остался в нашей живописи навсегда неразрешенной задачей.

Ветераны познакомились с историями написания портретов, авторами которых были Николай Чехов, Пётр Нилус, Николай Ульянов, и акварельными рисунками Валентина Серова и Исаака Левитана.