Урок-предостережение «Холокост — помнить, нельзя забыть»

Ровно 75 лет назад, 27 января 1945 года, советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах было уничтожено в газовых камерах и крематориях несколько миллионов человек. Именно он стал символом Холокоста, беспощадности фашистского режима; местом, где развернулась одна из самых бесчеловечных драм в истории человечества. С 2006 года по решению Генеральной ассамблеи ООН этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста.

«Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) подготовила цикл мероприятий для подростков в рамках дней памяти «Холокост – трагедия, которая не должна повториться», которые пройдут с 27 по 30 января.

• 27 января для учащихся 9 «б» класса был проведен урок-предостережение «Холокост — помнить, нельзя забыть!». Школьники узнали о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа в годы Второй мировой войны. Ребята были сильно впечатлены фрагментами из документальных фильмов «Мир после Освенцима» и «Холокост-клей для обоев?».
    Во время прочтения стихов Наума Коржавина и Петруся Бровки на глаза школьников наворачивались слезы. В завершении мероприятия юноши и девушки почтили минутой молчания всех погибших в концлагерях и всех жертв нацизма. Урок-предостережение никого не оставил равнодушным.
    К сожалению, и сегодня тема Холокоста не утратила своей актуальности: социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма — все это вынуждает помнить о той страшной катастрофе…