Виртуальный проект «Город Владимир: Герои и подвиги»

9 мая 2020 года будет отмечаться великая дата – 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Разгром немецко-фашистских захватчиков – это героизм армии и самоотверженная работа тружеников тыла. Время не должно унести память о них…

Свой вклад в общую победу внёс и город Владимир. Из него и окрестных селений ушло на фронт около 25 тысяч человек.
В годы войны Владимир был прифронтовым городом. Горожане трудились на заводах, где выпускалась военная продукция, помогали выхаживать раненых бойцов в госпиталях. Здесь формировались и проходили обучение воинские части, а Владимирское пехотное училище готовило молодых офицеров. С городом связаны судьбы людей, получивших за свои боевые подвиги высшую степень отличия – звание Героя Советского Союза.

Отдел краеведческих исследований Центральной городской библиотеки (ул. Б. Московская, д. 31) начинает виртуальный проект* «Город Владимир: Герои и подвиги».
Его цель – познакомить с биографиями 41 Героя Советского Союза, чьи жизни связаны с Владимиром. Кто-то из Героев родился во Владимире, кто-то учился, работал и жил здесь, кто-то участвовал в формировании воинских частей. Двое из них удостоены звания Героев Советского Союза дважды – генерал-лейтенант А.П. Шилин и гвардии полковник А.А. Головачёв. Именами Героев в городе названы улицы, школы. Они увековечены на мемориальных досках, установленных в городе, на мемориальном комплексе на площади Победы.

Проект начнёт работать с 1 февраля и завершится в начале мая. Три раза в неделю в официальной группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» будет размещаться информация об одном из Героев и его подвиге. Рассказы о Героях будут сопровождаться выписками из наградных листов на присвоение звания Героя Советского Союза, составленные по горячим следам событий, что позволит почувствовать величие их подвигов, их мужество и смелость. Также рассказы будут проиллюстрированы портретами Героев и фотографиями мест в городе Владимире, с которыми они связаны.

Все материалы проекта можно будет посмотреть ВКонтакте по хэштэгу #герои33.

*Проект подготовлен по материалам книги «Владимирцы – Герои Советского Союза», изданной в 2015 г. Её автор – сотрудник отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки. В.Г. Толкунова. Книга получила диплом на областном конкурсе «Владимирская книга года – 2015».