Познавательно-игровая программа «До Крещенья праздник святки празднует зимой народ…»

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных. Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник – Святки. Длится он две недели: от Рождества до Крещения. Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями. Наши прадеды очень ждали и любили этот праздник.

В «Библиотеке историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) уже стало традицией в начале января приглашать дошколят весело провести святочные дни. 13, 14 и 15 января воспитанники детских садов №№ 8, 16, 59 стали участниками познавательно-игровой программы «До Крещенья праздник святки празднует зимой народ…».

Дети узнали много интересного о святочных обычаях и традициях, научились вырезать из бумаги Вифлеемскую звезду, с большим удовольствием разгадывали зимние загадки, читали новогодние стихи и пели праздничные песни. Ребята из детского сада № 59 приготовили колядки. А как же маленьким гостям понравились веселые игры: «Маска, я тебе знаю», «Снежки», «Перетяжечки»… Встречи получились очень увлекательными!