Бунт сердца и ума. Виртуальная выставка к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (1795 — 1829)

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Бунт сердца и ума» к 225-летию со дня рождения писателя Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829).
А.С. Грибоедов родился 15 января 1795 года в Москве в дворянской семье. Но мало кто знает, что его предок Ян Гржибовский переселился в XVII веке из Польши в Россию, дав основание русскому роду Грибоедовых. Его мать в девичестве носила ту же фамилию, что и отец. А сам писатель скрывал, но не отрицал того, что был внучатым племянником Александра Радищева.
Гениально одаренный, знавший множество языков уже с детства, рано ставший кандидатом словесных наук, но продолжавший учебу на нравственно-политическом и физико-математическом отделениях Московского университета, в начале войны 1812 года Грибоедов уже юный корнет. Талантливый музыкант и автор вальсов, автор блестящих комедий и водевилей, множества исчезнувших стихов и поэм… и, конечно, дуэлянт (простреленная во время четверной дуэли рука помогла опознать в Тегеране его обезображенное мусульманскими фанатиками тело) – это малая часть того, что известно об авторе бессмертной комедии.
Самым известным произведением А. С. Грибоедова является знаменитая комедия «Горе от ума». Пьеса «Горе от ума» объединила в себе лучшие достижения предшествующей драматургии и обозначила собой новый этап развития русской и мировой драматургии – драматургии критического реализма. В ней органически сплавились сатирическое обличение тогдашней социально-политической системы, начиная с крепостничества, и положительный герой в лице Чацкого, знаменосца будущего человеческого прогресса.
Из поздних работ Грибоедова наиболее известны драматические сцены: «1812 год», «Грузинская ночь», «Родамист и Зенобия». Особого внимания заслуживают и художественно-документальные сочинения автора (очерки, дневники, эпистолярий). Хотя мировая известность и пришла к Грибоедову благодаря лишь одной книге, его не следует считать «литературным однодумом», исчерпавшим свои творческие силы в работе над «Горем от ума».
Реконструктивный анализ художественных замыслов драматурга позволяет увидеть в нём талант создателя подлинно высокой трагедии, достойной Уильяма Шекспира, а писательская проза свидетельствует о продуктивном развитии Грибоедова как самобытного автора литературных «путешествий».
Источник: Личность и литературные взгляды А.С. Грибоедова. Ранние комедии А.С. Грибоедова, незавершенные замыслы //
Myfilology.ru – информационный филологический ресурс: [сайт]. – 2016-06-30 10:21:02. –
URL: https://myfilology.ru//russian_literature/istoriya-russkoj-literatury-xix-veka/
lichnost-i-literaturnye-vzglyady-as-griboedova-rannie-komedii-as-griboedova-nezavershennye-zamysly/