Вечер-портрет, посвященный М.М. Сперанскому «И славен буду тем…»

В декабре «Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) провела для учащихся средних школ № 39 и 49 вечера-портреты, посвященные М.М. Сперанскому. Ещё в ХIХ в. его называли «светилом русской администрации» (М.А. Корф) и «своего рода Пушкиным для бюрократии» (С. М. Середонин). Творческое наследие М. М. Сперанского по вопросам юриспруденции составляет огромный пласт различного рода записок и проектов, связанных с развитием государственно-правовой системы России. Минуло два столетия, а идеи Сперанского, утверждают исследователи, актуальны и по сей день.

Во Владимирской области трепетно хранят память о составителе полного свода законов в 45 томах и свода законов России в 15 томах. На здании бывшей духовной семинарии во Владимире, где учился Сперанский, установлена мемориальная доска. На малой родине, — в селе Черкутино Собинского района, — заботами инициативной группы по увековечению памяти М.М. Сперанского восстанавливается храм, где служил его отец. В городе Владимире улица и школа в Юго-западном микрорайоне носит имя знаменитого земляка.

Школьников познакомили с биографией великого реформата, рассказали о его вкладе в юридическую науку. Мероприятие сопровождал медиапрезентация «Достоин памяти потомков…» и демонстрация видеофрагментов из документальных проектов «Имя. Символ 33» и «Архивы истории: «Свод законов Российской империи».