Часы литературных воспоминаний «Возвращаясь памятью к войне»

10 декабря в рамках декады краеведения, проводимой «Библиотекой историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) в средней школе № 39 для восьмиклассников прошли часы литературных воспоминаний «Возвращаясь памятью к войне».

Первая часть мероприятия была посвящена автобиографическим повестям наших земляков: прозаика С.К. Никитина «Падучая звезда» и владимирского поэта Р.И. Кульчицкого «Мальчишки военной поры». Сами авторы принадлежали к тому поколению, из которого только каждый четвертый вернулся с войны живым. Герои повестей – восемнадцатилетние ребята, принявшие свой первый бой. Подростки узнали историю создания военных повестей, приняли участие в обсуждении трагических судеб вчерашних школьников, ставших в нелегкие дни Великой Отечественной войны солдатами.

Во второй части мероприятия ребята познакомились с серией военно-исторической книг для подростков «Как это было». Особенно впечатлили ребят повести участника Великой Отечественной войны, рядового Б.Ш. Окуджавы «Будь здоров, школяр» и служившего в 1941 году в Московском ополчении В. Ю. Драгунского «Он упал на траву».