Историко-краеведческий час «Сказ об Андрее Рублёве»

В рамках Декады краеведения 3 декабря в «Библиотеке историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) для шестиклассников средней школы № 49 прошел историко-краеведческий час «Сказ об Андрее Рублёве». Андрей Рублёв был известен при жизни, знаменит после смерти и особо прославляем с конца 15 века. С 16 века его работы стали обязательными образцами для подражания.

Творец духовной красоты Андрей Рублёв внёс огромный вклад в развитие древнерусской живописи. Многие его произведения затерялись в глубине веков, а авторство сохранившихся до сих пор вызывает споры. Но даже тех нескольких работ, которые безоговорочно признаются творениями этого живописца, достаточно для того, чтобы признать его гением православной иконы.

Библиотекари рассказали о его жизни и творчестве, о соборах, которые он расписывал, о его знаменитых иконах. Особое внимание было уделено пребыванию Андрея Рублёва и других иконописцев во Владимире и росписи ими Успенского Собора. Мероприятие сопровождалось презентацией «Художник волей Божией», где были представлены знаменитые иконы «Троица ветхозаветная», «Богоматерь Владимирская», «Спас Вседержитель» и фрески, сохранившиеся в главном кафедральном соборе города Владимира.