Виртуальная выставка «В потоке времени и памяти». К 110-летию со дня рождения Н.П. Задорнова

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «В потоке времени и памяти», приуроченную к 110-летию со дня рождения писателя Николая Павловича Задорнова.

Николай Павлович Задорнов (1909-1992) — исторический романист, путешественник, романтик, исследователь Сибири и Дальнего Востока. Он известен в нашей стране и за рубежом как автор романов об освоении русского Дальнего Востока и о подвигах землепроходцев, о дипломатических отношениях России с Японией и Англией в середине XIX века.
Писательская судьба Николая Павловича Задорнова весьма своеобразна. Его имя не на слуху, не в центре шумных дискуссий, хотя он автор более двадцати романов, повестей, десятков рассказов и репортажей. А его книги издаются огромными тиражами.

Без исторических романов Задорнова сегодня нельзя иметь полного представления о развитии исторической темы в отечественной литературе. Писатель считал, что многие русские ученые и путешественники, сделавшие в истории величайшие открытия, несправедливо забыты и пытался заполнить этот пробел своими произведениями. Для написания своих романов Николай Павлович изучал материалы на Дальнем Востоке, в Ленинграде, Москве, Иркутске, за рубежом, работал в архивах, библиотеках, встречался с учеными, моряками, охотниками; некоторые материалы находил в архивах и музеях Прибалтики. Он стремился обязательно побывать в тех местах, которые описывает, поэтому много путешествовал.

Японская критика неоднократно отмечала русского писателя Задорнова как «неповторимого художника природы и человека».
В американской литературной энциклопедии написано, что Задорнов «поднял пласты истории народов, не известных до сих пор цивилизации. Он красочно изобразил их быт, с глубоким знанием рассказал о нравах, привычках, семейных спорах, любви, несчастьях, житейских неурядицах, тяге к русскому языку, русским обрядам и образу жизни».

Исторические романы Н. П. Задорнова по прошествии лет не теряют своей актуальности и интереса. Об этом свидетельствуют факты переиздания его книг.