Час литературного портрета «Эта неотступная память» для старшеклассников

22 и 25 ноября в рамках программы к 75-летию Великой Победы «В книжной памяти мгновения войны» сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для старшеклассников школы №44 час литературного портрета «Эта неотступная память». Очередная встреча была посвящена творчеству советского белорусского писателя – фронтовика Василия Владимировича Быкова.

Творчество Василя Быкова известно далеко за пределами его родной Белоруссии и не может оставить читателя равнодушным.
Всю свою жизнь писатель был верен одной теме – теме Великой Отечественной войны. Кто-то из исследователей его творчества заметил, что в его сердце «стучал пепел сожжённых белорусских деревень», а сам Василь Быков говорил, что его цель в литературе – «исследовать возможности человеческого духа, проявляющиеся на войне».

На встрече библиотекари познакомили школьников с героической биографией Василия Владимировича и на примере героев его произведений показали, как остро ставится в творчестве писателя-фронтовика проблема нравственного выбора человека в трагических условиях войны.
Рассказ сопровождался просмотром презентации и отрывка из художественного фильма «Восхождение», снятого по повести Василя Быкова «Сотников» режиссёром Л. Шепитько.