Информационный час для подростков «Азбука прав ребёнка»

20 ноября в мире принято отмечать праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты — Всемирный день прав ребенка. Ровно 60 лет назад, в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

В рамках программы «Я — гражданин XXI века» сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, Школьный проезд, д. 4) провели для учащихся 7 класса школы №30 информационный час «Азбука прав ребёнка». Во время встречи учащихся познакомили с основными положениями «Конвенции о правах ребенка» и рассказали, как государство защищает их права.

В игровой форме, разбирая предложенные жизненные ситуации и случаи, которые с ними происходили, ребята узнали больше о своих правах и поняли, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.