Литературный час для школьников «Детские секреты»

«Я давно мечтал: обмакну перо в чернильницу, а в чернильнице, на самом донышке, сидит смех.
Я его осторожно вытащу на кончике пера, как золотую рыбку, — и…в книжку!
Чтобы вся книжка, каждая её страничка, заулыбалась, засмеялась».

М.П. Коршунов

18 ноября в рамках литературной программы «С книгой по дорогам детства» сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для учащихся 4 «А» класса школы №30 литературный час «Детские секреты». Встреча была посвящена творчеству журналиста, историка — москвоведа и писателя Михаила Павловича Коршунова и приурочена к 95-летию со дня рождения литератора.

Библиотекари рассказали школьникам о первой, вышедшей еще в 1954 году, книге «Дом в Черемушках» и о повестях «Трагический иероглиф» и «Загадочная страна или сентябрь-сентябрь» с главными героями Стаськой и Славкой Шустиковыми и мальчишками и девчонками из 5 «Ю» класса. Мероприятие продолжилось чтением небольших рассказов писателя «Живая природа» и «Коськина прическа» и игрой – викториной «Весёлый звонок».

М.П. Коршунов создал целую «школьную Вселенную» — собрание повестей и рассказов о детях разных возрастов, от самых маленьких до юношества.