Литературно-музыкальный час  «И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл…»  (поэтессы серебряного века)

Литературно-музыкальный час «И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл…» (поэтессы серебряного века)

28 ноября Культурно-образовательный центр (пр-т Ленина, д. 12) приглашает всех ценителей прекрасного в волшебный, чарующий мир поэзии серебряного века. Серебряный век длился чуть более двух десятков лет, но, несмотря на свою быстротечность, стал достойным наследником золотого века русской поэзии.

В сравнении с золотым, серебряный век подарил миру множество прекрасных поэтесс… Именно на рубеже 19 – 20 столетий возникло такое уникальное явление как «женская» поэзия. Все, конечно, помнят имена Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Это две наиболее яркие звезды на литературном небосклоне серебряного века. Однако женщин-поэтесс в тот период было более двухсот! Среди них — Зинаида Гиппиус, Мирра Лохвицкая, София Парнок, Елизавета Кузьмина-Караваева… Эти имена сейчас незаслуженно забыты, а ведь стихи этих авторов достойно звучат и в наше время!

Убедиться в этом предлагают своим гостям сотрудники Культурно-образовательного центра. Их вниманию будут представлены лучшие поэтические произведения Гиппиус, Лохвицкой, Парнок, Кузьминой-Караваевой, песни, написанные на стихи этих поэтесс. Рассказ о жизни и творчестве этих женщин будет дополнен материалами видеопрезентации, включающей фрагменты документальных фильмов «Зинаида Гиппиус. Темное стекло» (2004, реж. А. Судиловский) и «Е. Ю. Кузьмина-Караваева. Руфь» (2007, реж. О. Жукова).

Мероприятие проводится совместно с ОГУСО «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках Народного университета «третьего» возраста (факультет истории и культуры).

Начало в 13:00 и 15:00
Справки по телефону: 32-15-84