Старт проекта «История книги своими руками»

В ноябре этого года в Центральной городской библиотеке (Суздальский пр-т, 2) стартует новый проект «История книги своими руками».
Это цикл занятий, составленный на основе одноимённой книги С. Прудовской. В ходе встреч третьеклассники школы №20 познакомятся с долгим и трудным путём, который прошли письменность и книга. Как они совершенствовались, трансформировались, приобретали привычный нам вид.

В разные времена люди писали на том, что было вокруг них — на глине, на коре деревьев, на папирусе, на ткани. Затем — на бумаге, лёгком и дешёвом материале, который заменил все другие.

Самыми первыми в изобретении письма считаются шумеры. В их письме было около 1 000 знаков. Именно шумеры придумали выдавливать знаки тростниковыми палочками на сырой глине. Этот способ письма учёные назвали «клинописью». ..
Это и многое другое ребята узнают на первом занятии. Также дети попробуют сделать надпись на «глиняной» табличке и украсят её узорами шумерского письма.

На последующих занятиях ребята познакомятся с книгой и письмом Древнего Египта, Древней Руси, Древнего Китая. Попробуют написать иероглифы, сделают своими руками берестяную грамоту и книгу из бамбука.

Вам интересно? Тогда присоединяйтесь к нашему проекту! Вы не только узнаете, какой долгий путь прошла книга, но и переживёте это на собственном опыте – через эксперименты с разными материалами и создание собственных рукописных книг.

Проект рассчитан на детей младшего и среднего возраста, занятия будут проходить 1 раз в месяц, стоимость одного занятия – 30 руб.
Приходите, будет интересно!

Справки и запись – по телефону 8(4922) 21-66-80.
Ждём вас по адресу: Суздальский пр-т, д. 2