Эмоции простыми средствами. Виртуальная викторина, посвящённая 150-летию со дня рождения французского художника А. Матисса

«Я воспринимаю экспрессивную сторону цвета чисто интуитивно. Передавая осенний пейзаж,
я не стану припоминать, какие оттенки цвета подходят к этому времени года,
меня будут вдохновлять только ощущения осени…
Я выбираю цвета не по какой-нибудь научной теории, но по чувству, наблюдению и опыту».
Анри Матисс

Французский художник Анри Матисс (Henri Matisse) вошел в историю как признанный гений мировой живописи, во многом определивший развитие искусства XX века. Яркость цветов, простота техники, выразительность – картины Матисса поражают неординарностью. Лидер художественного направления перепробовал много стилей в изобразительном искусстве, прежде чем нашел свой собственный, отличающийся «диким» характером.

Человеком Матисс был скромным и умиротворенным, искал «покоя и наслаждения», постоянно экспериментируя с красками и переосмысливая значение цвета. Он не только рисовал по вдохновению, но также выполнял заказы, рисовал иллюстрации для книг и эскизные проекты.