Мероприятия ко Дню народного единства «Народы разные, а страна одна»

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник — День народного единства. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. Праздник посвящен нашей Родине-России и дружбе между ее народами.
29 октября и 1 ноября «Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) пригласила ребят из лагерей дневного пребывания средних школ № 32 и 37 на мероприятия, приуроченные к этому празднику: познавательно-развлекательную программу «Дружат дети всей земли: игры народов России» и уроки дружбы «Мы — разные, мы — вместе, Россия — наш общий дом».
Библиотекари познакомили школьников с историей праздника и его героями – Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа, но также важно знать, уважать традиции народа, живущего рядом. Поэтому дети познакомились с бытом, праздниками нескольких народов Российской Федерации. Мероприятия сопровождались показом фрагментов из мультпроектов «Гора самоцветов» и «МультРоссия». Учащиеся 1 и 2 классов разгадывали загадки народов России, а ученики 3-4 классов, знакомясь с пословицами других народов, вспоминали похожие русские народные.

С большим удовольствием ребята участвовали в разных национальных играх и аттракционах: «Хромая уточка» (украинская), «Смоляные пеньки» (башкирская), «Канатоходец» (узбекская), «Ищем палочку» (бурятская), «Подними платок» (дагестанская), «Круговой» (мордовская), «Прыжки в мешках» (аттракцион с татарского Сабантуя и русской Масленицы).

А 6 и 7 ноября о традициях и обычаях народов России узнают дошколята из ДОУ № 8 и воспитанники предшкольной группы средней школы № 32 во время калейдоскопа «Народы разные, а страна одна».