Книжная выставка «Архитектура времени Андрея Боголюбского»

1 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке (Суздальский пр-т, 2) откроется книжная выставка «Архитектура времени Андрея Боголюбского» (к 855-летию со времени окончания строительства Золотых ворот).

Издания из фонда библиотеки представят для посетителей блистательную эпоху становления и рассвета Владимиро-Суздальского княжества и его аристократической культуры. В середине 50-х годов 12 века при Андрее Юрьевиче Боголюбском осуществлялась программа непрерывного строительства, для которой привлекали мастеров от всех земель. Это важное обстоятельство определило романскую окраску стилистики Владимиро-Суздальской белокаменной архитектуры. При князе расширяется территория города, крепостные стены делаются на земляных валах, периметр стен достигает 7 км (это больше, чем в Киеве). По его заказу возводятся многочисленные храмы, посвящённые Богоматери – градозащитнице и покровительнице города Владимира.

«Хочу создати церковь таку же, ака же ворота си Золота; да будет память всему Отечеству моему»
великий князь Владимирский Андрей Боголюбский

Выставка будет открыта до 29 ноября 2019 года
в режиме рабочего времени библиотеки.
Ждём вас по адресу: Суздальский пр-т, 2