Литературный диспут «Войной израненное детство»

В преддверии года памяти и славы, в 2019-2020 учебном году учащиеся 8 «в» средней школы № 39 станут участниками литературных чтений «И память о войне нам книга оставляет», проводимых Библиотекой историко-духовного возрождения. Раз в четверть подростки будут знакомиться с книгами о Великой Отечественной войне, и обсуждать их.

Первая встреча – литературный диспут «Войной израненное детство» прошло 15 октября. Иван Бондарев из повести В. Богомолова «Иван» — олицетворение всех детей, которые прошли через горнило войны и многие из которых погибли как герои. Школьники на примере главного героя размышляли о судьбе детей военной поры. Трагическая и правдивая история мальчика-разведчика показала безжалостный и бесчеловечный характер войны.

Теме военного детства посвящены автобиографические повести В. Пикуля «Мальчики с бантиками», В. Семина «Ласточка-звездочка, необычный роман современного автора Э. Веркина о подростках-партизанах «Облачный полк». С этими книгами ребят также познакомили на мероприятии. А о повести А. Лиханова «Последние холода» они узнали, посмотрев буктрейлер.

Конечно, литература не в силах изменить мир, но все же книги о детях на войне, возможно, могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. И мы, читатели, благодаря прекрасным произведениям этих писателей, имеем возможность приобщиться к истории Великой Отечественной войны и пережить те далекие события в своих сердцах.