Литературное путешествие «Судьба поэта»

15 октября 2019 года в Центральной городской библиотеке (Суздальский пр-т, 2) прошёл День автора, посвящённый 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Сотрудник читального зала Центральной городской библиотеки провела для ветеранов Фрунзенского района литературное путешествие «Судьба поэта». Лирический настрой создавало звучание музыкальных произведений, написанных на стихи Михаила Юрьевича: «Горные вершины», «Я не унижусь пред тобою», »Выхожу один я на дорогу», «Смерть поэта», был показан видеоролик по драме Лермонтова «Маскарад». Большой интерес посетителей вызвала книжная выставка «М.Ю. Лермонтов в искусстве».

Лермонтов прожил короткую жизнь. Он был убит на дуэли в возрасте 26 лет. Его имя стоит в русской литературе рядом с именем великого Пушкина. И знаменитым его сделали стихи на смерть Пушкина. Лермонтов погиб в самом расцвете творческих сил… Народная молва приписывает Льву Толстому такие слова: «Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».