Час патриотических рассказов «Так начиналась война»

В «Библиотеке историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) начали проходить мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы, который стартует в январе 2020 года. Для третьеклассников из средней школы № 49 был подготовлен час патриотических рассказов «Так начиналась война».

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Война принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей. Народ отстоял свою Родину ценой огромных потерь.
Детский писатель Сергей Алексеев написал цикл книг о героизме нашего народа в ту суровую пору. Есть у него серия рассказов о подвигах советских людей в первые дни войны. Из них дети узнали об обороне Брестской крепости, подвигах летчика Николая Гастелло и артиллериста Николая Сиротинина. Также школьникам очень подробно рассказали о юном защитнике Брестской крепости Володе Казьмине.

На мероприятии также были представлены патриотические сборники для детей «Победа будет за нами!» и «Наша Победа», благодаря которым ребята смогут познакомиться со стихами и рассказами о героях войны, прочитать воспоминания маршалов, простых солдат и отрывки из писем с фронта.