Книжная выставка-экспозиция «Одним росчерком пера…»

10 сентября в Центральной городской библиотеке (на Суздальском) откроется книжная выставка-экспозиция «Одним росчерком пера…».
На выставке представлены издания из фонда библиотеки, имеющие на своих обложках дарственные надписи от авторов.

Самый «почтенный» экспонат – книга Д.А. Климова «Изба и поле» 1961 года издания. Также на выставке представлены издания известных владимирских писателей и поэтов: Л. Фоминцевой, О. Ручко, В. Забабашкина, Н. Лалакина, О. Гуниной и других.

Такие надписи на книге привычно было бы назвать автографами. Но, оказывается, это не совсем верно. Такая краткая дарственная, посвятительная надпись на книгах, оттисках статей имеет название «книжный инскрипт». Автографом правильнее назвать, с одной стороны, подлинную рукопись автора, или подпись известного человека. Когда сегодня говорят «автограф» имеют в виду именно второе значение слова и применяют его чаще всего к каким-либо знаменитостям: писателям, актерам, музыкантам, спортсменам и др. Именно их собственноручные подписи особенно ценятся. Однако, если дарственная надпись представляет собой не просто подпись, а некую фразу-посвящение, и оставлена она на книге или каком-нибудь другом ценном предмете (картина, грампластинка и др.), то это — инскрипт.

«Всякая строчка великого писателя становится драгоценной для потомства.
Мы с любопытством рассматриваем автографы, хотя бы они были не что иное,
как отрывок из расходной тетради или записка к портному об отсрочке платежа.
Нас невольно поражает мысль, что рука, начертавшая эти смиренные цифры, эти незначащие слова,
тем же самым почерком и, может быть, тем же самым пером написала и великие творения,
предмет наших изучений и восторгов!»

А.С Пушкин.

Выставка «Одним росчерком пера…» будет открыта до 1 ноября в режиме рабочего времени библиотеки.
Все желающие могут пополнить выставку своими книгами с интересными инскриптами.