Быть услышанным. Виртуальная выставка к 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина (1929-1974)

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Быть услышанным», посвященную 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929 — 1974) — советского писателя, актера, кинорежиссера.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 г. на Алтае в крестьянской семье. Колыбелью, с которой началась творческая жизнь Шукшина, давшей толчок к развитию его потрясающих творческих сил, стала деревня. Писателя интересовала одна тема — судьба русского крестьянства. В советской литературе было немало выходцев из самой глуши народной – одновременно с Шукшиным работали Василий Белов, Фёдор Абрамов, Виктор Астафьев, Евгений Носов и многие другие. Но громадной силой нравственного убеждения, магнетического воздействия на своего читателя обладал, пожалуй, один Шукшин. Он буквально вошёл в душу читающему народу, сумел задеть за живое.

Проза писателя – явление неординарное, со своими стилевыми особенностями. В его рассказах жизнь предстаёт в её многомерности, неисчерпаемости, в удивительном разнообразии. Шукшин на нескольких страницах создаёт неповторимый человеческий характер и через него показывает какой-то пласт жизни, какую-то сторону бытия. Простота его формы не от бедности, а от богатства, от умения сказать всё необходимое сжато.

Герои Шукшина – люди разных профессий: колхозники и сельские механизаторы, плотники и печники, учителя и юристы, продавцы и парикмахеры. Писателя привлекала жизнь обыкновенных людей, где под покровом повседневности он умел разглядеть те черты, которые в совокупности и создавали русский национальный характер.

Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Как звезда, оно сохраняет свой накал, свой свет и по сей день. Именно поэтому выставка будет интересна самым широким кругам читателя – и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, которым еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

Василий Шукшин – режиссёр, автор сценария и постановщик фильмов «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актёр снялся более чем в двадцати фильмах. Автор известных романов «Любавины» (1965г.), «Я пришёл дать вам волю» (1971г.), большого количества рассказов, публицистических статей, повестей, пьес.

Всё сделанное Шукшиным отмечено знаком его незаурядной личности, его высокой художественной одарённости. Признание пришло к нему потому, что всю свою творческую жизнь отдал он народу, смог понять его стремления, оценить его величие. Он рано ушёл из жизни. Писатель, романист и драматург, режиссёр больших народных кинополотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую пронзительную, такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец смеялись и плакали, замирали в едином порыве…».

Многогранная личность Василия Шукшина продолжает жить в его рассказах и романах, в его сценариях и фильмах, в его актёрском искусстве. Энергия добра, сконцентрированная в его произведениях, вливаясь в человеческую душу, помогает людям выстоять духовно и физически.