Добрая дама из Ноана. Виртуальная выставка к 215-летию со дня рождения Жорж Санд (01.07.1804 — 08.06.1876)

Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной,
и я не хотела исчерпать её благ, храня их для наиболее важных случаев.
Жорж Санд

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную 215-летию со дня рождения Жорж Санд.

1 июля 1804 года в Париже 215 лет назад на свет появилась Амандина Аврора Люсиль Дюпен, в будущем ставшая известной писательницей под псевдонимом Жорж Санд. Пожалуй, трудно найти писательницу, которая сравнялась бы с ней славой и талантом. Жорж Санд принадлежит одно из почетнейших мест среди представителей французского романтизма. За 40 лет литературной деятельности она создала около ста произведений, в центре которых чаще всего – судьба женщины, ее борьба за свободу личности, за справедливость, за высокую любовь. Ее книгами зачитывалась вся Франция, а следом за ней — весь мир. При этом каждая новая книга вызывала споры не меньшие, чем сам автор. Многие из ее романов, такие как «Индиана», «Консуэло» и «Графиня Рудольштадт», пользуются популярностью и среди современных читателей.

Творчество французской писательницы стало одним из самых значительных явлений в европейской культуре XIX века. Жорж Санд была творческой, яркой, свободолюбивой и талантливой натурой. И многие героини произведений Жорж Санд похожи на свою создательницу.