«Одари меня горькою славою…» Виртуальная викторина к 130-летию со дня рождения А.А. Ахматовой

Уважаемые читатели, предлагаем принять участие в виртуальной викторине «Одари меня горькою славою…», посвященной 130-летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой.

Анна Ахматова – русская поэтесса Серебряного века, литературовед и переводчик, одна из наиболее значимых и ярких фигур русской литературы XX века. Эта гордая и сильная духом женщина была свидетельницей двух революций и двух мировых войн, её длинная жизнь была насыщена трагическими событиями.

Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова позже подвергалась цензуре и травле. Многие произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. Интенсивное лирическое переживание, вписанное в широкую эпическую картину не только России 19-20 вв., но и всей человеческой истории, неразрывно связано у Ахматовой с осознанием собственной поэзии как составной части мировой культуры.

Дважды была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.